トップページ


新着情報

7月3日 県中学生大会、越谷予選(個人戦)
 金子桜生香(西中) ベスト8で県大会出場
 穂積武琉・藤井祥乃(独協中)、澤口あゆ(西中) ベスト16で県大会逃す

7月2日 県中学生大会、越谷予選(団体戦)
 西中学校男女ともに2回戦、独協埼玉中 初戦

7月1日 越谷市小学生大会 (個人・団体戦)
 個人戦、小学4年生の部   藤井良博 準優勝   11月4日の県大会出場予定
 小学、6年生の部:若園大翔 2回戦     ・澤口らい・植竹未智 初戦
 小学、5年生の部:若園泉妃 3回戦     ・北口暖 2回戦
 小学、4年生の部:藤井良博 6回戦 準優勝 ・若園淳大 2回戦
 基本、1・2年の部:植竹未波斗 2回戦   ・赤沼凱陽 初戦
団体戦、初戦、準優勝の桜南Aに完敗

6月30日 道場連盟少年剣道選手権大会
 小学男子:若園大翔 3回戦  ・藤井良博 初戦
 小学女子:若園泉妃 2回戦  ・澤口らい 初戦
 中学男子:梅北稜司 2回戦  ・松田一優 初戦
 中学女子:金子桜生香 2回戦 ・澤口あゆ 初戦

6月22日 月例6月度優勝胴大会
 小学生の部     優勝:若園淳大  準優勝:澤口らい 第3位:藤井良博
    〃 基本の部 優勝:植竹未波斗 準優勝:若園陽大


6月18日 インターハイ県予選
 団体戦女子: 金子彩也香 久喜高で活躍、3回戦代表戦で惜敗

6月10日 初段~3段審査会  合格おめでとう!      
 2段: 金子桜生香 初段:長井武志・澤口あゆ

6月2日 道場連盟県少年大会(団体戦)
 小学生の部:高麗妙武館に2-3で負け、久喜剣友会に2-2-1引分
 中学生の部:3人でよく戦いました。錬武館三上道場に1-3-1負、桜南剣友会に0-5

6月2日 県インターハイ予選(個人)
 金子彩也香(久喜) 2回戦で優勝者と、延長で惜敗

6月1日 月例5月度優勝胴大会

 小学生の部 優勝:北口暖   準優勝:藤井良博  第三位:若園大翔

 基本の部  優勝:植竹未波斗 準優勝:若園陽大

5月6日 お知らせ
 5月18日(金)、26日(土)は稽古は中止です。

4月27日 月例4月度優勝胴大会

 学生の部 優勝:若園淳大 準優勝:澤口らい  第三位:北口暖

 基本の部 優勝:植竹未波斗

4月15日 級審査会  合格おめでとう!
 2級 : 若園大翔・植竹未智

 3級 : 澤口らい・北口暖

4月15日 全日本都道府県大会、越谷予選会

 全員、振るわず!

4月21・22日 高校東部地区大会
 団体戦女子: 金子彩也香 久喜高校の中堅 で活躍 準優勝
 個人戦  : 金子彩也香 ベスト16 で県大会出場

4月9日 荻島小入学式クラブPR

 藤井祥乃の引率で、北口暖・藤井良博が荻島小学校で素読も踏まえたPR活動を展開してくれました。
 皆様、お友達などにお声がけ願います。

4月1日 埼玉県剣道連盟、審査料・登録料等改定

  4月1日から初段以上の審査料及び登録料等が大幅に値上がりしましたので、ご注意ください。

3月31日 越谷剣道クラブ少年近隣交流大会

 団体戦  :中学女子、藤井祥乃の活躍でリーグ上がるも、トーナメント初戦で優勝の大沼中に敗退

 中学生女子:境剣友会2-1で勝ち、城北剣志会に1-1-1で引分、(藤井祥乃・澤口あゆ・金子桜生香)

 中学生男子:杉並警察に4-0で勝ち、 大相模中学に1-2-2で負け

 小学低学年の部:春日部剣真会0-0-0、養浩館0-0-0で負け

 小学生の部:鳩ヶ谷剣友会1-2-2で負け、優勝の緑の風に完敗

3月25日 月刊誌剣道時代5月号に清虔杯大会の結果等が掲載

 剣道時代149ページに、第17回彩の国清虔杯剣道大会の結果と荻島メンバーの写真が掲載されました。


3月21日 祝、己ノ瀬弘司先生、全日本剣道連盟公認社会体育上級指導員合格
 H29年度末荻島虔武館、納会、新中高大社会人・昇段・他祝会、合同懇親会

  年間精勤賞:藤井良博

  年間最多優勝胴高学年:若園大翔

  年度末優勝胴:若園大翔(藤井良博)

  年間最多素読杯:該当者なし

  年間最多三省杯:若園大翔

  6段合格者:佐藤敬先生

  3段合格者 吉田彰・金子彩也香

  新中学生:平井咲希

  新高校生:長井一史・林明歩

  新大学生:吉田遥菜・金子明日香

  専門学生:瀬戸瑞代

  新社会人:三田喜子

  福田健一先生 長女誕生


3月21日 西中学校御礼清掃

 校内、トイレの清掃を行う。

3月18日 西東京市剣友会大会
 初戦、3位の愛興館に、0勝3敗4分で敗退

3月16日 月例3月度優勝胴大会・年度末大会

 年度末の部 優勝:若園大翔  準優勝:藤井良博 第3位:若園淳大・北口暖
 高学年の部 優勝:若園淳大  準優勝:藤井良博 第3位:若園大翔・北口暖
 低学年の部 優勝:植竹未波斗 準優勝:若園陽大
 基本の部  優勝:植竹未波斗 準優勝:井原哲平
 中学生の部 優勝:藤井祥乃  準優勝:松田一優・澤口あゆ

3月2日 素読杯・三省杯大会

 素読杯 優勝:植竹未智・若園泉妃・若園淳大
 三省杯 優勝:若園大翔 準優勝:藤井良博 第3位:若園泉妃


2月23日 月例2月度優勝胴大会

 高学年の部 優勝:藤井良博 準優勝:若園淳大 第3位:若園大翔
 低学年の部 優勝:若園陽大 準優勝:植竹未波斗
 基本の部  優勝:平井良汰 準優勝:赤沼凱陽


2月12日 越谷市冬季大会(優勝2部門)
 三田喜子・瀬戸瑞代、総合技術高の先鋒・中堅で活躍 高校女子の部 優勝(2連覇)
 穂積武琉、独協埼玉中A、の大将で活躍 中学男子の部 大将戦を制し 優勝

2月11日 白岡小学生錬成会
 2部 準優勝  北口暖・若園淳大と梅本少年剣友会合同で準優勝
  2部 15チームで2位、 若園淳大 7勝2敗3分、北口暖 3勝4敗5分
  1部 20チームの14位、 藤井良博 11勝6敗0分、若園大翔 9勝4敗3分

2月11日 初段~3段審査会  合格おめでとう
 2段  藤井祥乃

 初段  松田一優


※ お願い

ホームページ掲載の写真等で、ご都合の悪い方は、お問い合わせ ください。