トップページ


第19回彩の国清虔杯剣道大会 開催のご案内

 本年も彩の国清虔杯剣道大会を開催する運びとなりましたので、以下のご案内に則りご参加頂きますようお願い申し上げます。

 

1日 時:1214日(土)午前840分開場、940分開会式予定

 

2会 場:越谷市総合体育館、第二体育室・武道場

 

3ご案内:9月中旬各団体長宛に郵送

 

4申 込:本年から、当ホームページに掲載のエクセル版申込書にて、メール

申込のみとさせて頂きましたので、ご理解とご協力を頂き1110日 までに2か所に同時送信願います。

(着信の連絡メールをお出ししますので、ご確認ください。)

 

5大会参加の注意事項:

 

    総合体育館から各種の注意事項がありますので、要約したものを

    125日前後に当ホームページに掲載致します。

    必ずご確認の上、遵守頂きご参加願います。

 

令和元年9月   荻島剣道クラブ虔武館 会長

 

①案内文(各道場宛).pdf
PDFファイル 85.8 KB
②実施要項他.pdf
PDFファイル 784.4 KB
③申込書.xls
Microsoft Excel 38.0 KB

新着情報

7月27日 県中学生大会(個人戦)
 梅北稜司 2回戦

7月21日 全日本少年少女錬成大会

 初戦、浜北剣道教室(静岡)に勝ち、2回戦、白根剣士会道場に(新潟)に惜敗


7月15日 越谷市優勝胴大会
 高校生女子の部  優勝  藤井祥乃
 中学生男子の部  準優勝 松田一優
 小学生高学年の部 準優勝 藤井良博 (県大会出場か?)


7月7日 越谷市小学生大会
 個人戦、小学1・2年生の部  植竹未波斗 第3位


7月7日 4・5段審査会 合格おめでとう!
 4段 大澤良郎

6月11日 県中学生大会越谷予選(個人戦)
 梅北稜司 ベスト8で県大会出場   永井萌子 3回戦

6月9日 初段~3段審査会  合格おめでとう!
 2段: 長井武志   初段:三田良子・牧戸由紀子・金子真由美


6月8日 県民警察大会
 金子彩也香 先鋒で活躍 越谷チーム 第3位


※ 5月末発売の月刊誌「剣道日本」7月号の取材記事、「八段の矜持」に永松先生が掲載されました。


※ 5月23日から、水曜日の荻島小及び金曜日の西中での稽古時間を19時30分から21時までに変更します。 

5月19日 東部地区対抗大会
 己ノ瀬先生、越谷の大将で出場、越谷は連覇。

5月14日 県高校関東予選団体戦男子

 牧戸蓮、越谷総合技術の次鋒 で活躍、 惜しくもベスト16で、関東逃す!

5月12日 中村則子先生 六段合格 おめでとうございます


4月28日 級審査会  合格おめでとう!
 1級: 三田良子・牧戸由紀子・金子真由美・高橋旺輔・永井萌子

    西中:清木・鈴木・山本

4月28日 全日本都道府県大会、越谷予選会
 4名共に振るわず

4月20日 高校東部地区大会
 団体戦男子: 牧戸蓮 越谷総合技術高校次鋒で活躍 第3位 県大会出場

4月21日 高校西部地区大会
 女子個人戦: 金子桜生香 秋草学園 県大会出場

3月23日 御礼清掃、荻島納会、新中学生を祝う会
 平成31年度の新キャプテンは、北口暖になりました!
 年間準精勤賞:植竹未智  年間最多優勝胴:藤井良博  年度末優勝胴:藤井良博(若園大翔)
 午前の西中トイレ・荻小外周の清掃、また、午後の竹刀のメンテナンス作業お疲れ様でした。

3月22日 月例3月度優勝胴大会・年度末大会

 年度末の部 優勝:藤井良博  準優勝:北口暖 第3位:植竹未智

 低学年の部 優勝:植竹未波斗 準優勝:若園陽大

3月17日 野木剣友会45周年記念大会
 藤井良博 小学3・4年生の部 Cブロック 準優勝
 澤口らい 小学5・6年生の部 Cブロック 第3位

 中学生の部 団体

  1回戦リーグ 藤岡町剣道クラブ2-3で惜敗、大田原剣友会に3-0-2で勝ち、野木剣友会に2-2-1本数負け

3月1日 月例2月度優勝胴大会

 高学年の部 優勝:藤井良博 準優勝:植竹未波斗 第3位:植竹未智

2月11日 越谷市冬季大会
 金子彩也香 中堅で活躍       高校女子の部 優勝
 長井一史 越谷東高校の先鋒で活躍  高校男子の部 準優勝
 牧戸蓮 総合技術高の先鋒で活躍   高校男子の部 第3位
 中学女子2回戦優勝チームに惜敗

2月10日 初段~3段審査会  合格おめでとう

 2段  松田一優

 初段  新土居

1月26日 市スポーツ少年団大会
 個人戦: 藤井良博 ベスト8  その他は振るわず

1月25日 月例1月度優勝胴大会
 高学年の部 優勝:藤井良博  準優勝:北口暖  第3位:澤口らい・若園淳大・若園泉妃
 中学生の部 優勝:金子桜生香 準優勝:澤口あゆ 第3位:藤井祥乃

1月12日 埼玉大学寒稽古、鳳翔大会
 中学生女子の部  藤井祥乃 準優勝       金子桜生香 3回戦
 中学生男子の部  梅北稜司 4回戦ベスト16  松田一優 初戦
 小学生低学年の部 藤井良博 4回戦ベスト16
早朝の寒い中、何日もの参加、保護者共々お疲れ様でした。

1月6日 初段~3段審査会(高校)   おめでとうございます。
 3段合格 牧戸蓮(総合技術高校)


※ お願い

ホームページ掲載の写真等で、ご都合の悪い方は、お問い合わせ ください。